Lot n° 42

SUE. Les Mystères du peuple.

Estimation :

SUE Eugène. Les Mystères du peuple ou Histoire d'une famille de prolétaires à travers les âges. Bruxelles et Leipzig, A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1864-1865. 22,5 x 15,5 cm, 12 vol. reliés de même, demi-chagrin noir, dos à 4 nerfs orné de fleurons, auteur et titre dorés. Complet en 12 vol. Reliures usées, bon état intérieur en général, quelques rares rousseurs, généralement concentrées autour des frontispices et planches.