Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

GONCOURT Edmond et Jules. Journal. Mémoires de la vie littéraire. Avant-propos de l'Académie Goncourt. Texte intégral établi et annoté par Robert Ricatte. Monaco, Les Editions de l'Imprimerie Nationale, 1956. 20 x 15,5 cm, 21 vol. brochés, chacun dans un étui souple à rabats d'éd. Exemplaire quasi complet, 21/22 volumes (manque le XXI), 1/5000 ex. num. sur vélin de Renage au filigrane de l'imprimerie nationale de Monaco. Menues marques d'usure aux étuis, exemplaires impeccables. Avec, publié conjointement par le même éditeur, dans la même condition (broché, avec étui souple à rabats) : BILLY André. Vie des frères Goncourt précédant le journal d'Edmond et Jules de Goncourt. 1/5000 ex. num. sur vélin de Renage au filigrane de l'imprimerie nationale de Monaco. Complet en 3 vol. Joint : AJALBERT Jean. Les Mystères de l'Académie Goncourt. Paris, J. Ferenczi et fils, 1929. Broché, couv. défraîchie, dos décollé. Ens. 25 vol.