Lot n° 39

Estimation :

GONCOURT Edmond de. Mademoiselle Clairon d'après ses correspondances et les rapports de police du temps. Paris, G. Charpentier et Cie., 1890. 19 x 12,5 cm, VIII-524 p. Relié, demi-veau bleu pâle à coins sertis d'un double filet à froid, décor de fleurs estampées et peintes au 1er plat, dos lisse avec auteur et titre dorés, couvertures conservées. Exemplaire avec un envoi autographe signé de l'auteur en p. de faux-titre. Mention de deuxième mille. Reliure poussiéreuse et quelque peu frottée, excellent état intérieur. Avec : - GONCOURT Edmond de. La Saint-Huberty d'après ses correspondances et ses papiers de famille. Paris, E. Dentu, 1882. 20,5 x 14,5 cm, [2]-frontispice-[2]-258-[6] p. Relié, couv. et dos cons. Edition tirée à petit nombre ornée d'encadrements dessinés par Pallandre, d'en-tête et culs-de-lampe à l'eau-forte par Henriot et d'un frontispice dessiné et "aquafortisé" par Lalauze, ici tiré sur vergé et sur Chine. Exemplaire à grandes marges, qui comporte bien la lettre en fac-similé. Coins amortis, reliure épidermée. - AJALBERT Jean. La Fille Elisa. Pièce en trois actes, en prose, tirée du roman de E. de Goncourt. Représentée pour la première fois sur le Théâtre Libre le 26 décembre 1890. Paris, G. Charpentier et E. Fasquelle, 1891. 19,5 x 13,5 cm, [4]-60 p. Relié, demi-percaline grenat, couvertures conservées. Avec un portrait photographique de l'auteur par Nadar contrecollé en début de volume, tirage argentique 5,7 x 3,8 cm. Excellent état. Ens. 3 vol.