- VILLON François. Les Oeuvres de Maistre François Villon. Les Lais - Le Testament - Poésies diverses. Présentées dans leur texte définitif par Albert Pauphilet et ornées de bois gravés par Ch. Picart le Doux.
Paris, Les Editions Nationales, 1945.
28,5 x 22,5 cm, broché, chemise et étui.
Edition illustrée de 44 bois gravés en noir in-texte et 12 hors-texte en couleurs de Charles Picart le Doux. Cet exemplaire, 1/500 ex. num. sur papier pur fil Johannot, comporte en outre une suite des hors-texte tirés en noir non annoncée à la justification. Très bon état.
- VERLAINE Paul. Liturgies intimes. Illustrations de Louise Hervieu.
S.l., Editions Manuel Bruker, s.d.
33 x 25,5 cm, en ff., couv. ill, chemise et étui d'éd.
1/150 ex. num. sur vélin d'Arches à la forme. Petits défauts d'usure à l'étui sinon très bel exemplaire.
- TCHEKHOV Anton. Salle 6. Traduit du russe par Denis Roche. Lithographies de Tonny Kristians.
Paris, Editions du Pré aux Clercs, 1945.
33,5 x 25,5 cm, en ff., couv. ill, chemise et étui d'éd.
1/300 ex. num. sur Rives B.F.K. Bon exemplaire.
- POE Edgar Allan. La Chute de la maison Usher. Traduction de Charles Baudelaire. 8 lithographies originales de Jacques Lechantre.
S.l., Editions G. L. Arlaud, 1945.
32 x 24 cm, en ff., couv. ill, chemise et étui d'éd.
Ouvrage entièrement lithographié, 1/900 ex. num. sur vélin pur fil à la forme. Frottements au dos de la chemise et à l'étui.
- MERIMEE Prosper. Le Carrosse du Saint-Sacrement. Lithographies originales en couleurs de Marti Bas.
Paris, Editions Galathea, 1945.
1/221 ex. num. sur vélin de Rives. Etui endommagé avec plusieurs fentes, légèrement enfoncé. Le volume lui-même est en très bon état.
Ens. 5 vol.