Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

- HESSE Raymond. Riquet la Houppe et ses compagnons. Préface de Anatole France. Illustrations de Gus Bofa. Paris, Editions Mornay, 1923. 17 x 13 cm, broché. Couverture passée et piquée, intérieur en très bon état général. - BLANCHE Jacques-Emile. Aymeris. Illustré de compositions de l'auteur. Paris, Editions de la Sirène, 1922. 24 x 19 cm, broché. 1/500 ex. num. sur papier de Corvol. Menues marques d'usure à la couverture, petites fentes près des coiffes. - ROMAINS Jules. Knock ou Le Triomphe de la médecine. Comédie en trois actes. Illustrations d'André Collot. Paris, A l'emblème du secrétaire, MCMXXXX [1940]. 23,5 x 18,5 cm, broché. Tirage non précisé sur vélin ivoirine des papeteries Boucher, compositions mises en couleurs par Liétard. Dos désaxé sinon bel exemplaire. - ERCKMANN-CHATRIAN. Madame Thérèse. Avec douze gravures imprimées en couleurs de Bourdier. Paris, Editions du Sagittaire (Anciennes éditions Kra), 1931. 20,5 x 14,5 cm, broché. Tirage unique à 3300 ex. num. sur vélin Aussedat. Bon exemplaire, dos ridé. - PETIT Jacques. Adam premier homme et Eve son épouse. Gouaches originales de César Garcia. Périgueux, chez Pierre Fanlac, 1946. 30,5 x 24 cm, broché. Edition illustrée de compositions in et hors-texte en couleurs, 1/800 ex. num. sur vélin bibliophile. Bon état si ce n'est une déchirure en bas du 1er plat près du dos, celui-ci un peu insolé. Ens. 5 vol.