BOFA, COLLOT, BOURDIER... 5 ouvrages illustré... Lot n° 33
Résultat :
Estimation :
- HESSE Raymond. Riquet la Houppe et ses compagnons. Préface de Anatole France. Illustrations de Gus Bofa.
Paris, Editions Mornay, 1923.
17 x 13 cm, broché.
Couverture passée et piquée, intérieur en très bon état général.
- BLANCHE Jacques-Emile. Aymeris. Illustré de compositions de l'auteur.
Paris, Editions de la Sirène, 1922.
24 x 19 cm, broché.
1/500 ex. num. sur papier de Corvol. Menues marques d'usure à la couverture, petites fentes près des coiffes.
- ROMAINS Jules. Knock ou Le Triomphe de la médecine. Comédie en trois actes. Illustrations d'André Collot.
Paris, A l'emblème du secrétaire, MCMXXXX [1940].
23,5 x 18,5 cm, broché.
Tirage non précisé sur vélin ivoirine des papeteries Boucher, compositions mises en couleurs par Liétard. Dos désaxé sinon bel exemplaire.
- ERCKMANN-CHATRIAN. Madame Thérèse. Avec douze gravures imprimées en couleurs de Bourdier.
Paris, Editions du Sagittaire (Anciennes éditions Kra), 1931.
20,5 x 14,5 cm, broché.
Tirage unique à 3300 ex. num. sur vélin Aussedat. Bon exemplaire, dos ridé.
- PETIT Jacques. Adam premier homme et Eve son épouse. Gouaches originales de César Garcia.
Périgueux, chez Pierre Fanlac, 1946.
30,5 x 24 cm, broché.
Edition illustrée de compositions in et hors-texte en couleurs, 1/800 ex. num. sur vélin bibliophile. Bon état si ce n'est une déchirure en bas du 1er plat près du dos, celui-ci un peu insolé.
Ens. 5 vol.