- BOUFFLERS Stanislas de. Aline reine de Golconde. Illustré de quatorze compositions par Léon Galand gravées à l'eau-forte par A. Delzers. Préface par Camille Mauclair.
Paris, Librairie des Amateurs, A. Ferroud, 1901.
24 x 16 cm, broché.
1/330 ex. num. sur vélin d'Arches. Couverture très légèrement passée.
- SAMAIN Albert. Le Chariot d'or. Illustrations originales en couleurs de Maurice Leroy.
Paris, Rombaldi, 1942.
20 x 15 cm, broché.
Ex. num. sur vergé Agnella des papeteries Boucher. Bel exemplaire, non coupé.
- PETRONE. Le Satiricon. Traduction de Laurent Tailhade avec des illustrations de Georges Lepape.
Paris, Editions Emile Chamontin - se vendent à la librairie Flammarion, M.CM.XLI. [1941].
19,5 x 13,5 cm, broché.
Illustrations mises en couleurs au pochoir par Edmond Vairel, 1/3000 ex. num. sur vélin. Couverture passée, traces d'adhésif sur les rabats, très bon état intérieur.
- [LONGUS]. Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. Traduites par P. L. Courier. Illustrées par Renée Ringel.
S.l., Editions Terres Latines, Leurs chefs d'oeuvre, s.d.
21 x 16,5 cm, broché.
Illustrations mises en couleurs au pochoir, 1/1600 ex. num. sur alfa.
- RONSARD Pierre de. Poésies. Florilège d'amour. Illustrations de André-E. Marty.
Paris, Flammarion, 1953.
19,5 x 13,5 cm, broché.
1/3650 ex. num. sur vélin des papeteries Navarre. Couverture en partie insolée.
Ens. 5 vol.