Lot n° 30

Littérature illustrée. 5 ouvrages.

Résultat :
Estimation :

- MONNET Henri. Les Ironiques illustrés par Georges Butteau. Paris, Editions Malesherbes, 1948. 22,5 x 17,5 cm, broché. Edition originale, 1/475 ex. num. Couverture passée et piquée avec un petit manque en marge du 1er plat, très bon état intérieur. - LEP. Histoire du Barbier et de ses six frères. Illustrations de LEP. Paris, Editions I.P.C., Les Eclectiques, 1945. 19 x 14 cm, broché. Exemplaire sur vélin non justifié. - BUSSY-RRABUTIN. Histoire amoureuse des Gaules. Avec préface du docteur Léon Cerf et XXIV héliogravures hors texte. Paris, Editions G. Crès et Cie, collection Bibliothèque des lettrés n° 6, MCMXXVIII [1928]. 19,5 x 14,5 cm, broché. - LAFOREST Roger de. Les Figurants de la mort. Illustrations de Jean Mohler. Paris, Editions de la nouvelle France, collection de la Main d'Or n° 18, 1945. 19 x 14 cm, broché. 1/2700 ex. num. sur vélin blanc des papeteries Johannot. - LARROUY Maurice. L'Odyssée d'un transport torpillé. Edition revue par l'auteur. Ornements de G. Braun. Paris, René Kieffer, Collection de L'Amour des livres n° 15, 1926. 20,5 x 15 cm, broché. 1/1000 ex. num. sur vélin. Ens. 5 vol.