Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

- ARISTOPHANE. Les Oiseaux. Comédie. Adaptation scénique par Mario Meunier. Illustrations de Lucien Boucher. Paris, Marcel Seuheur, 1928. 25,5 x 20 cm, broché, couv. ill. d'éd. 1/900 ex. num. Couverture passée avec une petite fente au mors sup., tache au dos, bon état intérieur. - MARTINO Fernand de. Mohammed et l'amour. Paris, Société d'éditions littéraires françaises, 1947. 29 x 22,5 cm, broché, couv. impr. d'éd. Edition originale, 1/450 ex. num. sur vélin blanc. Couverture passée, fentes aux mors avec un manque à la coiffe inf., très bon état intérieur. - JOUHANDEAU Marcel. Minos et moi ou Le Carnet du chat. Avec un autographe et un portrait par Marie Laurencin. Bruxelles, Editions de la Nouvelle Revue de Belgique, Collection L'Amour des livres n° 3, 1942. 19 x 14,5 cm, 56-[2] p. Broché, couv. impr. d'éd. Edition originale, 1/400 ex. num. sur vélin blanc. Couverture passée et un peu effrangée. - JEROME Jérôme K. Trois hommes dans un bateau. Aquarelles originales de André Fraye. Paris, Editions Rombaldi, collection "Maîtrise" n° 15, 1946. 20,5 x 15,5 cm, broché, couv. ill. d'éd. Texte traduit par Théo Varlet pour cette édition illustrée d'aquarelles de Fraye reproduites sous sa direction par Edmond Vairel sur trame lithographique exécutée par les ateliers Duval. 1/1400 ex. num. sur vélin teinté pur fil de Rives. Très bon état général, un coup sur une coupe, petites macules brunes sur le dos. - BERNARD Tristan. Vanille pistache (Histoires choisies). Illustration de Paul Georges Klein avec un portrait de l'auteur par Toulouse-Lautrec. Préface de Léon Blum. S.l., Raoul Solar, MCMXLVII [1947]. 28 x 23 cm, broché, couv. ill. d'éd. 1/893 ex. num. sur papier à la forme de Johannot. Dos et plats en partie insolés, très bon état intérieur. Ens. 5 vol.