Lot n° 18

VIGNY. DESTREE. LOUYS. 6 ouvrages.

Estimation :

- VIGNY Alfred de. Eloa ou La Soeur des anges. Mystère. Dix-neuf lithographies de Raphaël Drouart. Paris, Les Editions G. Crès et Cie, MCMXXVIII [1928]. 33 x 25,5 cm, n.p. Broché, couv. ill. d'éd. 1/95 ex. num. sur vélin de cuve à la forme de Rives. Dos fendu, sinon bon état. - VIGNY Alfred de. Les Destinées. Poèmes philosophiques. Paris, Typographie de Léon Pichon, 1930. 33,5 x 26,5 cm, 160-[6] p. Broché, couv. impr. d'éd. I/XV ex. num. hors-commerce, celui-ci sur Arches, avec un envoi autographe signé de Léon Pichon à l'éditeur Hermann Paul. Rousseurs sur la couverture ayant peu atteint l'ouvrage, qui comporte cependant des macules brunes en tête de quasi tous les ff. - DESTREE Jules. Le Secret de Frédéric Marcinel. Bruxelles, chez l'éditeur Veuve Larcier, 1901. 25 x 17 cm, 77-[7] p. Broché, couv. impr. d'éd. Envoi autographe signé de l'auteur au 1er feuillet blanc. Couverture passée, deux fentes au mors sup, coin inf. dr. amorti. - LOUYS Pierre. Les Aventures du roi Pausole. Illustrations en couleurs de Jacques Touchet. Paris, L'Edition d'art H. Piazza, 1939. 20,5 x 14,5 cm, 349-[3] p. + livret. Broché, couv. ill. et étui d'éd. 1/3000 ex. num. sur beau vélin. Joint le programme (fascicule agrafé de 32 p.) de l'opérette adaptée de ce roman par Albert Willemetz et mise en musique par Arthur Honegger (Théâtre des Bouffes Parisiens, saison 1930-1931). Très bon état général, l'étui est un peu défraîchi. - LOUYS Pierre. Les Aventures du roi Pausole. 28 bois originaux de Foujita. Paris, Arthème Fayard & Cie, Collection Le Livre de demain, 1931. 24 x 19 cm, broché, couv. impr. d'éd. Fort transfert d'un ancien papier cristal sur les premiers et derniers ff., quelques pages ont très légèrement bruni, dos désaxé, discrète tache claire au 1er plat. - LOUYS Pierre. Poésies de Méléagre suivies de Lectures antiques. S.l., Editions Montaigne, Fernand Aubier, 1928. 19,5 x 12,5 cm, broché, couv. impr. d'éd. Ex-libris sous forme de cachet au titre et à la justification. Couverture passée, piquée, effrangée. Ens. 6 vol.