Lot n° 16

Estimation :

- CHAMPSAUR Félicien. Le Bandeau. Paris, La Renaissance du livre, Ed. Mignot, s.d. [1916]. 21 x 14 cm, [6]-XVI-358 p. Relié, demi-chagrin noir à coins sertis d'un filet à froid, dos lisse avec auteur et titre, filets et fleurons. Les couvertures et le dos n'ont pas été conservés. Edition illustrée de 326 dessins de Raphaël Kirchner, 8 hors-texte en couleurs de Chimot, Jean Dardier, Kirchner, Maurice de Lambert, et de vignettes de Benedictus, Morin, Orazi, Fabius Lorenzi. Préface imprimée en noir sur papier vert et le reste de l'ouvrage tiré en différentes couleurs, ici sur papier d'édition. Très bon état intérieur, le papier a à peine jauni, quelques frottements à la reliure. - ROSNY AINE J.-H. Les Autres vies et les autres mondes. Edition décorée de compositions originales par Maurice de Becque. Portrait de l'auteur gravé sur bois par P. Baudier. Paris, Georges Crès et Cie, Les Maîtres du livre, MCMXXIV [1924]. 19,5 x 13,5 cm, [8]-VIII-[1]-337-[3] p. Relié, demi-chagrin vert sombre à coins, dos lisse orné, avec auteur et titre dorés, tête dorée, couv. et dos cons. 1/1850 ex. num. sur vergé des manufactures de Rives, complet du frontispice sur Chine (petites piqûres en marge uniquement). Dos passé et cuir partiellement dépigmenté, très bon état intérieur. - LARBAUD Valéry. Ce vice impuni, la lecture... Paris, Albert Messein, collection La Phalange, domaine anglais, 1925. 19 x 14,5 cm, 281-[3] p. Relié, demi-chagrin vert sombre à coins sertis d'un filet à froid, dos à 4 faux-nerfs avec auteur et titre dorés, tête dorée, couv. et dos cons. 1/1500 ex. num. sur vélin. Dos et bordures des plats passés, éraflures, très bon état intérieur. Ens. 3 vol.