Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

- MAC ORLAN Pierre. A bord de l'Etoile Maturine. Avec des gravures sur bois originales de Daragnès. Paris, Editions Georges Crès et Cie, 1920. 25 x 19,5 cm, broché, couv. impr. d'éd. 1/1100 ex. num. sur vélin pur fil des papeteries Lafuma. Couverture défraîchie, plusieurs petites fentes en pied du dos et aux mors, très bon état intérieur. - VOLTAIRE. Candide ou l'optimisme. Candide et les hommes de 1918 par Pierre Mac Orlan. Bois de Fernand Siméon. Paris, Jules Meynal, MCMXXII [1922]. 25,5 x 20 cm, broché, couv. impr. d'éd. Bon exemplaire, dos très légèrement passé. - Trois ouvrages aux éditions Terres Latines imagés par des bois de René de Pauw : -- MORUS [MOORE] Thomas. L'Utopie. Traduite du latin par Victor Stouvenel. 1944. 1/25 ex. num. de tête sur papier d'Auvergne à la cuve. -- ERASME. L'Eloge de la folie. Traduit du latin par Pierre de Nolhac. 1945. 1/1590 ex. num. sur vélin teinté. -- MACHIAVEL Nicolas. Le Prince. Traduit de l'italien par Charles Guiraudet. 1944. 1/1984 ex. num. sur vélin pur fil. - JEROME Jérôme K. Trois hommes dans un bateau. Aquarelles originales de André Fraye. Paris, Editions Rombaldi, collection "Maîtrise" n° 15, 1946. 20,5 x 15,5 cm, broché, couv. ill. d'éd. Texte traduit par Théo Varlet pour cette édition illustrée d'aquarelles de Fraye reproduites sous sa direction par Edmond Vairel sur trame lithographique exécutée par les ateliers Duval. 1/1400 ex. num. sur vélin teinté pur fil de Rives. Très bon état général. Ens. 6 vol.