DARAGNES, SIMEON, DE PAUW... 6 ouvrages illustrés.... Lot n° 15
Résultat :
Estimation :
- MAC ORLAN Pierre. A bord de l'Etoile Maturine. Avec des gravures sur bois originales de Daragnès.
Paris, Editions Georges Crès et Cie, 1920.
25 x 19,5 cm, broché, couv. impr. d'éd.
1/1100 ex. num. sur vélin pur fil des papeteries Lafuma. Couverture défraîchie, plusieurs petites fentes en pied du dos et aux mors, très bon état intérieur.
- VOLTAIRE. Candide ou l'optimisme. Candide et les hommes de 1918 par Pierre Mac Orlan. Bois de Fernand Siméon.
Paris, Jules Meynal, MCMXXII [1922].
25,5 x 20 cm, broché, couv. impr. d'éd.
Bon exemplaire, dos très légèrement passé.
- Trois ouvrages aux éditions Terres Latines imagés par des bois de René de Pauw :
-- MORUS [MOORE] Thomas. L'Utopie. Traduite du latin par Victor Stouvenel. 1944. 1/25 ex. num. de tête sur papier d'Auvergne à la cuve.
-- ERASME. L'Eloge de la folie. Traduit du latin par Pierre de Nolhac. 1945. 1/1590 ex. num. sur vélin teinté.
-- MACHIAVEL Nicolas. Le Prince. Traduit de l'italien par Charles Guiraudet. 1944. 1/1984 ex. num. sur vélin pur fil.
- JEROME Jérôme K. Trois hommes dans un bateau. Aquarelles originales de André Fraye.
Paris, Editions Rombaldi, collection "Maîtrise" n° 15, 1946.
20,5 x 15,5 cm, broché, couv. ill. d'éd.
Texte traduit par Théo Varlet pour cette édition illustrée d'aquarelles de Fraye reproduites sous sa direction par Edmond Vairel sur trame lithographique exécutée par les ateliers Duval. 1/1400 ex. num. sur vélin teinté pur fil de Rives. Très bon état général.
Ens. 6 vol.