Lot n° 14

HEINE. MORAND. RACINE. Trois ouvrages reliés.

Estimation :

- HEINE Henri. Nuits florentines. Traduction de André Coeuroy. Illustrations de Grigory Gluckmann. Paris, J. Schiffrin et Cie, Editions de la Pléiade, 1925. 25 x 19 cm, 158-[4] p. Relié, demi-maroquin vert sombre à coins sertis d'un double filet à froid, dos à 5 nerfs avec auteur, titre et millésime dorés, tête dorée, couv. et dos cons. 1/230 ex. num. sur vélin à la cuve des manufactures Blanchet. Les gravures in et hors-texte ont été tirées en taille-douce par l'atelier d'art Paul Haasen, coloriées par J. Saudé et gravées sur cuivre par L. Maccard. Dos passé, petite griffure sur une coupe. - RACINE Jean. Phèdre et Hippolyte. Tragédie publiée sur le texte original avec un avant-propos et des anecdotes par Ad. van Bever. Edition ornée d'un frontispice, d'un portrait de l'auteur et de compositions décoratives dessinées par Ciolkowski et gravées sur bois par G. Aubert. Paris, Georges Crès et Cie, collection du Théâtre d'art n° 5, MCMXIX [1919]. 20,5 x 15,5 cm, XXIV-219-[3] p. Relié, demi-chagrin vermillon à coins sertis d'un double filet doré, dos à 5 nerfs richement orné avec auteur, titre, lieu et millésime dorés, nerfs encadrés de filets à froid se poursuivant sur les plats où ils s'achèvent par un fleuron, tête dorée, couv. et dos cons. Reliure signée de Charles de Samblanx. 1/1650 ex. num. sur vélin de Rives. Dos quasi insensiblement passé. - MORAND Paul. Chronique du XXe siècle III. Magie noire. Paris, Bernard Grasset, 1928. 21 x 15 cm, 303-[5] p. Relié, plein maroquin brun à bandes crème serties par un filet doré gras, tête de personnage mosaïquée en haut à droite du premier plat, dos à 5 nerfs avec auteur, titre et millésime dorés, filet le long des coupes et en pointillés sur les coiffes, plats bordés des mêmes cuirs avec encadrement d'un triple filet doré, tête dorée, couv. et dos cons. Reliure signée E. Hotat & fils. Ex. num. sur vélin pur chiffon Lafuma (le tirage n'est pas précisé). Ex-libris aux armoiries de la famille Kerchove. Quelques épidermures à la reliure. Ens. 3 vol.