- CARCO Francis. Mortefontaine. Suite nervalienne. Pointes-sèches de Christian Caillard.
Lyon, Cercle lyonnais du livre, 1950.
28,5 x 22,5 cm, en ff., couv. d'éd., chemise et étui.
Edition définitive, 1/130 ex. num et nominatifs sur vélin pur fil du Marais pour les membres du Cercle. 25 pointes-sèches originales. Quelques faibles piqûres sur la couverture et l'étui uniquement.
- VERCEL Roger. Jean Villemeur. Illustrations de D. Charles Fouqueray.
Paris, Editions du Trèfle, 1946.
25 x 19 cm, en ff., couv. d'éd., chemise et étui.
1/700 ex. num. sur beau vélin blanc. Quelques discrètes marques d'usure à la chemise et à l'étui, le volume lui-même est en excellent état.
- BOCCACE. Contes, choisis et ornés de cinquante-quatre illustrations par Pierre Leroy - Gravure sur bois en couleurs de Gérard Angiolini.
S.l., Editions du burin, 1947.
23 x 18,5 cm, en ff., couv. d'éd., chemise et étui.
1/250 ex. num. sur Marais crèvecoeur. Etui défraîchi avec plusieurs fentes, étiquette au dos de la chemise en partie décollée, avec manques.
- DUVERNOIS Henri. Maxime. Soixante-cinq bois originaux de Carlègle.
Paris, Henry Babou, 1929.
26,5 x 20,5 cm, en ff., couv. d'éd., chemise et étui.
1/350 ex. num. sur vélin à la forme des papeteries Johannot. Excellent état.
- CHEVALLIER Gabriel. Ma petite amie Pomme. Présentation typographique et illustrations de Victor Quienen.
Bruxelles, A l'enseigne du Chat qui pêche, s.d.
23,5 x 17,5 cm, en ff., couv. d'éd., suite à part, chemise et étui.
1/400 ex. num. sur chiffon filigrané vélin la Hulpe 1748, signé à la justification par l'auteur, l'illustrateur et l'éditeur. Cet exemplaire comporte exceptionnellement une suite sur pelure Japon à l'instar des 6 premiers et 4 dessins originaux signés : l'un à l'encre et aux crayons de couleurs, les trois autres à l'encre et l'aquarelle.
Ens. 5 vol.