- Shakespeare's Comedy of As You Like It. With preface, glossary &c. by Israel Gollancz.
London, J.M. Dent and Co., Aldine House, MDCCCXCVIII [1898].
13,5 x 10,5 cm, XIV-143-[1] p. Reliure souple frappée des armoiries de Shakespeare, répétées sur les contre-plats.
Avec le frontispice gravé (maison natale de Shakespeare). Reliure fortement épidermée.
- Trilogie shakespearienne. Mesure pour mesure, Hamlet, La Tempête. Traduction nouvelle précédée d'une étude : Les Visages de Shakespeare par Guy de Pourtalès.
Paris, NRF, Librairie Gallimard, 1928.
23 x 15 cm, 356-[4] p. Broché, couv. impr. d'éd., non coupé.
Un des 25 ex. sur vergé teinté de Hollande van Gelder hors-commerce numérotés en chiffres romains. Bon exemplaire, quelques petites macules sur la couverture.
- SHAKESPEARE William. Roméo et Juliette. Traduit de l'anglais par Georges Duval. Illustrations de W. Hatherell.
Paris, Ernest Flammarion, s.d.
28 x 22 cm, [8]-150 p., ff. de pl. Broché, couv. ill. d'éd.
Nombreuses illustrations en couleurs contrecollées hors-texte. Sans date ni mention de tirage. Couverture en partie insolée, dos ridé.
- DUVAL Georges. La Vie véridique de William Shakespeare.
Paris, Librairie Ollendorff, 1900.
19 x 12,5 cm, [4]-270-[2] p. Relié, demi-chagrin à coins.
Reliure passée, un coup au dernier plat.
- DAUDET Léon. Le Voyage de Shakespeare. Bois gravés de Léon Masson.
Paris, Editions de la Nouvelle France, MCMXLIII [1943].
24,5 x 19 cm, 2 vol. broché, chemises, étui commun.
1/780 ex. num. sur vélin de Rives. Quelques marques d'usure aux chemises et à l'étui, volumes impeccables.
Ens. 5 ouvrages en 6 vol.