Lot n° 10

SHAKESPEARE. 5 ouvrages.

Estimation :

- Shakespeare's Comedy of As You Like It. With preface, glossary &c. by Israel Gollancz. London, J.M. Dent and Co., Aldine House, MDCCCXCVIII [1898]. 13,5 x 10,5 cm, XIV-143-[1] p. Reliure souple frappée des armoiries de Shakespeare, répétées sur les contre-plats. Avec le frontispice gravé (maison natale de Shakespeare). Reliure fortement épidermée. - Trilogie shakespearienne. Mesure pour mesure, Hamlet, La Tempête. Traduction nouvelle précédée d'une étude : Les Visages de Shakespeare par Guy de Pourtalès. Paris, NRF, Librairie Gallimard, 1928. 23 x 15 cm, 356-[4] p. Broché, couv. impr. d'éd., non coupé. Un des 25 ex. sur vergé teinté de Hollande van Gelder hors-commerce numérotés en chiffres romains. Bon exemplaire, quelques petites macules sur la couverture. - SHAKESPEARE William. Roméo et Juliette. Traduit de l'anglais par Georges Duval. Illustrations de W. Hatherell. Paris, Ernest Flammarion, s.d. 28 x 22 cm, [8]-150 p., ff. de pl. Broché, couv. ill. d'éd. Nombreuses illustrations en couleurs contrecollées hors-texte. Sans date ni mention de tirage. Couverture en partie insolée, dos ridé. - DUVAL Georges. La Vie véridique de William Shakespeare. Paris, Librairie Ollendorff, 1900. 19 x 12,5 cm, [4]-270-[2] p. Relié, demi-chagrin à coins. Reliure passée, un coup au dernier plat. - DAUDET Léon. Le Voyage de Shakespeare. Bois gravés de Léon Masson. Paris, Editions de la Nouvelle France, MCMXLIII [1943]. 24,5 x 19 cm, 2 vol. broché, chemises, étui commun. 1/780 ex. num. sur vélin de Rives. Quelques marques d'usure aux chemises et à l'étui, volumes impeccables. Ens. 5 ouvrages en 6 vol.