LACRETELLE. HUGO. Deux coeurs simples. Avec 3... Lot n° 9
Résultat :
Estimation :
LACRETELLE Jacques de. Deux coeurs simples. Lithographies originales de Valentine Hugo.
Genève, Gérald Cramer, 1947.
28,5 x 23 cm, 192-[4] p. En ff., sous couv. impr. d'éd., chemise et étui.
Edition originale du texte et des lithographies, 1/320 ex. num. sur pur chiffon Johannot, avec une lettre a.s. de l'auteur (1 feuillet libre 27 x 21 cm, ms. recto). Avec le prière d'insérer. Ouvrage en excellent état, chemise et étui défraîchis, mors de la chemise fendus.
Avec :
- DE KOCK Paul. La Femme, le mari et l'amant. Lithographies originales de Ferdinand Fargeot.
Paris, Edition d'art H. Piazza, 1929.
27 x 20,5 cm, broché.
1/1350 ex. num. sur vélin chiffon du Marais, coloris au pochoir. Plusieurs fentes au dos et une griffure au 1er plat.
- MISTRAL Frédéric. Mireille. Poème provençal illustré par Jean Droit.
Paris, Edition d'art H. Piazza, 1923.
23,5 x 17,5 cm, broché.
1/725 ex. num. sur vélin des manufactures Blanchet Frères et Kléber.
Fentes aux mors, dos en partie décollé et couverture en partie insolée.
- GERALDY Paul. Toi et moi. Illustrations de Charles Guérin.
Paris, Edition d'art H. Piazza, 1932.
20 x 14 cm, broché, étui.
1/3200 ex. num. sur vergé des papeteries du Marais.
Etui défraîchi.
Ens. 4 vol.