Lot n° 4

RILKE - FLAUBERT. 5 ouvrages illustrés.

Estimation :

- FLAUBERT Gustave. Un coeur simple. Illustré de vingt-trois compositions par Emile Adnan gravées à l'eau-forte par Champollion. Préface par A. de Claye. Paris, Librairie des amateurs, A. Ferroud, 1894. 24,5 x 16 cm, [4]-XVIII-[2]-79-[3] p., ff. de pl. Broché, couv. impr. d'éd. 1/250 ex. num. sur Arches. Transfert des rabats de la couverture sur les ff. bl. en vis-à-vis, faibles rousseurs sur la couv., très bon état intérieur. - FLAUBERT Gustave. La Tentation de Saint-Antoine. Illustrations de Daniel-Girard. Paris, Henri Cyral, Collection française n° 30, 1930. 20,5 x 14,5 cm, [6]-310-[4] p. Broché, couv. ill. d'éd. 1/965 ex. num. sur Rives. Coloris au pochoir. - Les Incarnations de Madame Bovary d'après Odette Pannetier - Francis Carco - G. de la Fouchardière - J. de Lacretelle - J. Senep. Paris, Roger Dacosta pour le Laboratoire de l'Hépatol, 1933. 23,5 x 15,5 cm, 80-[4] p. En ff., sous couv. ill. d'éd. Illustrations de Joseph Hémard, A. Galland, Sennep, Roubille, Hellé Hamon. - RILKE Rainer Maria. Poèmes. Traduction de Lou Albert-Lasard. Préface de Jean Cassou. Paris, Gallimard, Editions de la Nouvelle Revue Française, MCMXXXVII [1937]. 24,5 x 19 cm, frontispice-[6]-69-[1] p. Broché, couv. impr. d'éd. 1/1200 ex. sur Hollande non numérotés. Portrait de Rilke par la traductrice en frontispice (feuillet effrangé renforcé en marge par un adhésif). Couverture endommagée, passée et tachée, très bon état intérieur. - RILKE Rainer Maria. Les Cahiers de Malte Laurids Brigge. Traduits par Maurice Betz. Illustrés par Madeleine David. Paris, Editions Emile-Paul Frères, 1942. 26,5 x 19,5 cm, 290-[2] p. Broché, couv. impr. d'éd. 1/1500 ex. num. sur vélin blanc de Boucher de Docelles, illustré de nombreuses eaux-fortes de Madeleine David. Ens. 5 vol.