DREVET (Joannès). Paysage savoyard 1928.
Aquarelle,... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Aquarelle, non localisée, signée et datée dans le coin inférieur droit. Bon état ; quelques éclats sur les coins du cadre.
Dimensions 270 x 200 mm [à vue] -- 460 x 390 mm [cadre].
Le massif montagneux au fond avec ses 3 sommets, dont un pic pointu, semble se situer en Tarentaise, et la rivière en contrebas pourrait être l’Isère vers Moutiers, surplombée par un viaduc.