facebook
Lot n° 343

CARCO FRANCIS (1886-1958)

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Verlaine poète maudit, manuscrit autographe signé en 1939.
217 pages in-8 sur papier bleu, sous chemise cartonnée titrée et boitier à fermoir, couverture de papier titré par Carco.
Important manuscrit complet avec de nombreuses ratures et corrections, quelques mots autographes au verso.
«Chez ce vieil homme, l'enfant se survivait et comme, dans la plupart des cas, le génie met en grande partie que l'enfance retrouvée, celui de
Verlaine s'impose difficilement puisque la sienne d'enfance - le merveilleux poète qu'il fut est qu'il demeure ne l'a jamais perdue».
Il est joint une photographie de l'auteur signée et dédicacée et deux lettres autographes de correspondants relatives à l'ouvrage.
Verlaine poète maudit est paru dans l'hebdomadaire Gringoire et fut édité en 1939 aux éditions de la Nouvelles Revue Critique.