Lot n° 333

BAUDELAIRE Charles (1821-1867)

Estimation :

Manuscrit autographe 2 pages in-8 à l'encre, rousseurs et quelques déchirures. Liste autographe de lettres très précieuses, peut être acquises par BAUDELAIRE : Duc d'Orléans, Balzac, Madame Rolland, Talleyrand...Nodier, Peyronnet, Marie Dorval. «Pièce très précieuse qui fait connaitre le remaniement de la Physiologie du Mariage et les habitudes de travail de Balzac» ...