4 feuillets autographes de notes et listes de romans.
4 pages in-4 et in-8 à l'encre et au crayon.
«Qu'importe de souffrir beaucoup quand on a beaucoup joui ? C'est une loi, inépuisable» «La belle aventure (roman plutôt que poème)» «La négresse aux yeux bleus» «La maitresse de l'idiot» «La traite des blancs»
Etc...
Les listes de romans ont été publiés dans la Pléiade.