Lot n° 319

BAUDELAIRE CHARLES (1821-1867)

Estimation :

POE Edgar, Histoires extraordinaires. Paris, Michel Levy, 1856, in-12, demi-maroquin bordeaux à coins, dos tiré or à cinq nerfs tête dorée (David). Quelques rousseurs aux premières pages. Édition originale de la traduction de Charles Baudelaire. Exemplaire de Charles MONSELET portant un envoi autographe signé de Charles Baudelaire. Charles Monselet, écrivain épicurien, romancier et poète fut proche de Charles Baudelaire.