3 L.A.S. «Eug. Delacroix», [vers 1839-1840]; 1 page in-8 chaque, 2 adresses (petit manque à un coin à la 1ère lettre sans perte de texte).
Dimanche, à Fromental HALÉVY, à l'Opéra. Il envoie chercher les billets promis pour le soir, et prie son ami «de rappeler à Duponchel de me faire mettre sur la liste des gens qui peuvent passer sur la scène pour que j'aille vous voir quelques fois»...
Jeudi matin, à Horace de VIEL-CASTEL. «J'ai envie d'aller à la soirée de l'Europe. Je suppose que vous y allez. Dites-moi si vous savez à quelle heure cela commence (la musique s'entend dont je suis curieux)»...
Jeudi, à un «bon ami. Excusez-moi: je serai aux antipodes de chez vous et il me serait bien difficile d'aller vous voir [...]. Je suis devenu un couche-tôt. Je suis malade et les jours sont si courts qu'il faut se lever matin»...