facebook
Lot n° 47

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

L.A.S. «Eug. Delacroix», 18 mars 1833, à Félix DEHÈQUE; 3 pages in-4, adresse (petite déchirure par bris de cachet).
Il exprime son mécontentement au secrétaire du conseil de recensement de la 10e Légion de la Garde nationale. Ayant présenté les certificats nécessaires, il a «trouvé dans le capitaine rapporteur une obstination peu obligeante à présenter ma conduite comme très blamable», et à considérer les attestations comme «une affaire de complaisance». Le sergent major voulait l'obliger à monter la garde le lendemain: «Il m'était absolument impossible, vu l'urgence de dégager ma parole vis-à-vis des personnes à qui j'avais donné jour pour mes travaux du lendemain matin», et il avait déjà monté la garde une dizaine de jours plus tôt. «J'aurais été moi-même vous expliquer tout cela, si l'espérance de remettre au Salon divers ouvrages dont je m'occuppe ne m'avait privé d'aller vous demander pardon» des ennuis de cette affaire...
On joint une L.A.S. «Eug. Delacroix», jeudi soir [1833-1834], à CUVIL­LIER-FLEURY, gouverneur du duc d'Aumale (1 page in-8, adresse avec cachet de cire rouge). Il n'a pu se rendre à son invitation: «Je commen­çais à souffrir d'une migraine avec tous ses accompagnements, dont je souffre encore à l'heure qu'il est»...