Hayterophilies (Atelier 17, Atelier 1952-1953) (Paris, La Hune, 1968).
Porte-folio complet de onze eaux-fortes.
Sous porte-folio d'éditeur toilé avec étiquette de titre, cette suite comprend 11 eaux-fortes sur cuivre ou sur zinc, dont cinq en couleurs, de dimensions diverses sur feuilles de papier de Rives d'environ 37 x 55,5 cm.
Préface de Jean-Clarence LAMBERT. Impression par Jean Clerté à Bougival; achevé d'imprimer le 17 décembre 1968.
Tirage à 30 exemplaires, plus six exemplaires d'artiste.
Chaque planche est signée par l'artiste et numérotée 12/30.
Chez Hayter, Racines, Végétal, Les Ombres, La Nuit, Ecritures, Quelque chose d'un monde, Les tâches à convictions, Montagnes-Dragon, Poignées d'arbres, La boule de feu.
Les Estampes (Yves Rivière), nos 85 à 95. Travaux d'impression (Butor, Sicard), n° 175. The Complete Book (Ceuleers & Van de Velde), n° 29.