Lot n° 47

Bibel. – Claes Jansz. Visscher

Résultat :
Estimation :

La Bible. - Claes Jansz. Visscher (éditeur, vers 1586/87-1652). Theatrum Biblicum hoc est Historiae Sacre veteris et novi Testamenti. Il en ressort 33 (sur 489) gravures sur cuivre de l'Ancien Testament. Milieu du XVIIe siècle. L'œuvre de nombreux dessinateurs et graveurs néerlandais (l'une des feuilles est monogrammée Hieronymus Wierix, Nagler 78,8) est parue en plusieurs éditions (jusqu'en 1674), résumée par thème et par source dans des séries individuelles numérotées, dont certainessont complètes, chacune étant accompagnée de lignes de texte latin. En très bonnes impressions remarquablement uniformes ainsi qu'en meilleur état - Ci-joint : Claes Jansz. Visscher, 2 gravures sur cuivre d'après Joh. Stradanus, Collection Weber-Verviers (Lugt 2551b).