La Bible. - Claes Jansz. Visscher (éditeur, vers 1586/87-1652). Theatrum Biblicum ... Il en ressort 20 gravures sur cuivre de l'Ancien et du Nouveau Testament. Milieu du XVIIe siècle.
L'œuvre de nombreux dessinateurs et graveurs néerlandais (quatre des présentes feuilles monogr. Hans Collaert (Nagler III, 762) parut en plusieurs éditions (jusqu'en 1674), ici aussi en continu, chacune accompagnée de lignes de texte en latin. Joint : Taddeo Zuccari (1529-1566), Jésus devant les scribes et les pharisiens. Gravure, adresse de l'éditeur Phil. et Io Turpinu, in-folio transversal.