La Bible. -Pieter I de Jode (1570-1634). Séquence de la vie du Sauveur. 22 ll. Gravures sur cuivre, numérotées de 1 à 22, chacune avec quatre lignes de lat., 3 ll. avec épreuve sculptée. Taille de la plaque environ 21:12,5 cm.
Série complète de la naissance à la résurrection, comparer avec Nagler 20, où 36 feuilles sont mentionnées, "sans nom du peintre". La série des Jodes a constitué l'une des bases du Theatrum Biblicum de Visscher (cf. notre catalogue n° 46, 47).