Monuments architecturaux. - F. Luthmer (ed.). Ornements et monuments architecturaux romans dans des exemples de monuments architecturaux ecclésiastiques et profanes du 11e au 13e siècle, Ffm., Keller, 1896. 1 fol. et 30 planches collotypées. Portefeuille en toile huilée, endommagé.
Kunstbibliothek Berlin, Cat. "Vorlagenwerke", 1299. Universität Eichstätt, Cat. "Vorlagenwerke", 198. - La sélection du matériel historique avait pour but de "fournir à l'art moderne du matériel d'étude provenant des trésors du passé" (texte). L'ouvrage modèle pour la suite des réalisations artistiques romanes d'après les photographies du photographe de Francfort C. Böttcher - rousseurs et taches marginales.