Alcaforado / Lydis. – (Marianna Alcaforado). Lot n° 3
Résultat :
Estimation :
Alcaforado / Lydis. - (Marianna Alcaforado). Lettres de la religieuse portugaise. Paris, Hazan, 1947. 86 p., 1 fol. et 8 lithographies à la craie à pleine page par Mariette Lydis et répétition comme suite. Reliure en maroquin vert foncé de l'époque, tranches dorées.
Monod 135. - Exemplaire préférentiel sur carton Arches, imprimé h. c. hors des 35 exemplaires numérotés, édition de 523 exemplaires numérotés au total. Ex. - Les cinq lettres, qui sont devenues partie intégrante de la littérature mondiale, ont souvent été illustrées, défiées aussi par des images de mots érotiques, auxquelles l'Autrichienne sud-américaine Lydis approfondit l'expression littéraire avec des portraits psychologiquement accentués et ouvre une nouvelle approche. Cf. N° de cat.