Lot n° 16

Estimation :

Baïonnette allemande MAUSER modèle 98/05, lame langue de carpe de 36,7 cm, signée au talon Alex Coppel Solingen, datée 15 au dos (1915), plaquettes bois strié avec tôle protège feu, fourreau fer bronzé rapporté, LT 52,4 cm, usure, oxydation, Allemagne - Epoque Première Guerre Mondiale