Baïonnette MAUSER modèle S98, lame droite de 52 cm, marquée au talon ERFURT et datée 06 sous couronne (1906), usure aux plaquettes, croisière matriculée 4.248 de même que la chape de fourreau, fourreau cuir à garnitures fer, usure, oxydation, réparation au fourreau, LT 67,5 cm
Allemagne tout début XXème