Lot n° 38

Estimation :

[BEAUDIN].- NERVAL (Gérard de). Sylvie. Paris, Tériade, 1960. Grand in-4 (33,3 x 24,5 cm), box teinté, plats et dos ornés d'une impression au motif abstrait dans les tons gris, blanc et rose imitant des projections de peinture, motifs de bandes verticales à froid, incisions irrégulières dans la première moitié des plats laissant apparaître de fines bandes en veau teinté chair, dos lisse avec titre en box gris souris, tête rognée, doublures et gardes de peau velours grise, couvertures et dos conservés, coffret (Sánchez-Álamo - février 2004). [2] ff., 127 p., [2] ff. ÉDITION ILLUSTRÉE DE 34 LITHOGRAPHIES D'ANDRÉ BEAUDIN, DONT LE FRONTISPICE. Tirage limité à 200 exemplaires sur papier vélin d'Arches (n° 94), tous signés par l'artiste. Exemplaire enrichi : - d'une gouache originale signée et datée par l'artiste (" Beaudin, 1958 "), avec envoi autographe : " Sylvie tendrement amicale, pour Henri Rumeau. A. B. 6 juillet 1970. " - d'un envoi de l'artiste, au faux-titre : " [Sylvie], pour Henri Rumeau, bibliophile distingué, les yeux ouverts. A Beaudin, 6 juillet 1970. " - d'un billet autographe de l'artiste, in-8 (21 x 13,5 cm), daté du 25 juin 1970, promettant de signer l'exemplaire de son ami bibliophile, contrecollé sur une garde en tête de l'ouvrage. Provenance : Henri Rumeau (envois). Fortes décharges des bois (en particulier le frontispice sur la page de titre), petites taches brunes au verso de la gouache originale, quelques piqûres au bois de la p. 114. Commentaire : Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.