Lot n° 33

Estimation :

[BARBIER].- VERLAINE (Paul) Fêtes galantes. Paris, H. Piazza, 1928. Pet. in-4 (30 x 23 cm), chagrin bleu nuit, sur le plat supérieur nom d'auteur apparaissant en réserve d'une série de 11 filets dorés horizontaux avec un grand V doré ajouré et un petit décor de filets, triangles et points dorés, au plat inférieur petit triangle composé d'étoiles dorées, dos lisse orné d'une étoile et du titre dorés, tête rognée, doublures et gardes de peau velours bleue, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M. Richard - 2002). ÉDITION ORNÉE DE 23 COMPOSITIONS DE GEORGE BARBIER REPRODUITES EN COULEURS. Tirage limité à 1 200 exemplaires numérotés ; l'un des 200 sur papier du Japon impérial (n° 47), accompagnés d'une suite en noir. Petit frottement dans le blanc du papier en marge d'une figure.