Lot n° 16

Estimation :

[ARP].- TZARA (Tristan) Vingt-cinq-et-un poèmes. Paris, Éditions de la Revue Fontaine, 1946. In-12 (19 x 13,9 cm), reliure semi-souple en peau d'iguane commun blanche, arrondie vers la gouttière, bords des plats en gouttière de box noir, auteur et titre au palladium le long du bord arrondi de la peau de reptile du premier plat, dos lisse muet, doublures et gardes de peau velours grise, couvertures et dos conservés, non rogné, chemise et étui (A. Devauchelle - 2008). ÉDITION ORNÉE DE COMPOSITIONS DE HANS ARP REPRODUITE À PLEINE PAGE. Le poème le Sel et le vin paraît ici pour la première fois. Tirage à 785 exemplaires numérotés, celui-ci l'un des 600 sur papier surglacé d'édition (non justifié). Envoi autographe signé de Tristan Tzara, daté du 29 mars 1946 : " à G[eorges] R[ibemont] D[essaignes]. Ces [vingt-cinq-et-un poèmes] avec trente ans d'amitié ". L'envoi fait allusion à l'époque du Cabaret Voltaire et à la création du mouvement Dada par Tzara et Ribemont-Dessaignes, auquel participait également Hans Arp. Provenance : Georges Ribemont-Dessaignes (envoi). Bibliographie : Les Argonautes, Alain Devauchelle, 91 reliures, 2009, n° 88. Dos de la reliure très légèrement assombri. Commentaire : Reliure réalisée à parir de parties et fragments de derme d’Iguane commun (Iguana iguana). Les parties en reptile (derme d’Iguane) sont classées à l’Annexe II au titre de la Convention de Washington et à l’Annexe B du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996 et au Code de l’environnement français (AM du 19/11/2020). Pour une sortie de l’UE, un CITES de réexport sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.