Lot n° 10

Estimation :

[ALEXEÏEFF].- MORAND (Paul) Bouddha vivant. Paris, Grasset, 1928. In-4 (27,8 x 21,2 cm), maroquin à long grain noir, sur le premier plat décor mosaïqué abstrait composé de pièces de peau de python (réticulé et molure) framboise et brique, pièces de veau ivoire, agrémentées de petits points de taille différente à l'or et au palladium, même décor plus réduit au second plat, dos lisse avec auteur, titre, artiste et date dorés, tranches dorées, doublures avec filet au palladium en encadrement et gardes de papier décoré, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Devauchelle). 52 p., 1 [f.], p. [53]-[120], [1] f., p. 121-[204], [1] f., p. 205-230, [1] f. Première édition illustrée. ORNÉE PAR ALEXEIEFF DE 14 EAUX-FORTES EN COULEURS DANS LE TEXTE GRAVÉES AU REPÉRAGE, DONT LE FRONTISPICE ET 13 TÊTES-DE-CHAPITRE. UNE DES EAUX-FORTES EST RÉPÉTÉE AU PREMIER PLAT DE COUVERTURE. Tirage limité à 100 exemplaires, celui-ci un des 90 sur papier vergé ancien de Hollande (n° 33). Exemplaire en reliure mosaïquée de Devauchelle. Bibliographie : Carteret, Illustrés, IV, p. 292. Quelques traces brillantes à la p. 97, petits frottements à l'étui. Commentaire : Reliure réalisée à partir de parties et fragments de derme de Python réticulé (Python reticulatus) et de Python molure (Python molurus). Une coloration artificielle framboise et brique a été apposée sur ces fragments de derme de reptile. Les parties en reptile (dermes de Python) sont classées à l’Annexe II au titre de la Convention de Washington et à l’Annexe B du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.