Lot n° 6

Estimation :

[ALEXEÏEFF].- GIRAUDOUX (Jean) Siegfried et le Limousin. Paris, Bernard Grasset, [1927]. In-4 (26,3 x 22 cm), maroquin bleu nuit, sur le premier plat décor de formes géométriques courbes et sphériques en chagrin dans des camaïeux de bleu et de rouge agrémentées de pastilles de tailles différentes en chagrin framboise, traitées en mosaïques bombées serties à froid, rappel du décor au second plat, dos lisse avec auteur, titre et artiste dorés et rappel du décor mosaïqué, tête dorée, doublures et gardes de peau velours gris beige, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Richard - 1997). [1] f., 232 p., [1] f. ÉDITION ILLUSTRÉE DE 14 LITHOGRAPHIES D'ALEXEIEFF, DONT LA COUVERTURE ET UNE LITHOGRAPHIE EN FRONTISPICE, COLORIÉES PAR LES ATELIERS NERVET. Tirage limité à 105 exemplaires, celui-ci un des 95 sur papier de Hollande (n° 102). Exemplaire entièrement monté sur onglets. Belle reliure mosaïquée de M. Richard, en parfaite condition. Bibliographie : Carteret, Illustrés, IV, 186. " L'image par la lettre ". Reliures de Michel Richard, Paris, BHVP, 1998, n° 33. Petites taches brunes en marge de la lithographie entre les p. 194-195, menus frottements à l'étui.