Lot n° 5

Estimation :

[ALEXEÏEFF].- FARGUE (Léon Paul) Poèmes. Paris, Gallimard, nrf, 1931-1943. In-4 (33,1 x 24,9 cm), box gris vert, sur les plats incision verticale au 1/5e du plat, côté mors, avec initiales de l'auteur mosaïquées en box rose en tête, dos lisse avec titre à l'œser gris, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Renaud Vernier - 1985). ORNÉ DE 38 EAUX-FORTES ORIGINALES D'ALEXIS ALEXEÏEFF EN COULEURS AU REPÉRAGE, DONT LE FRONTISPICE. Tirage limité à 156 exemplaires numérotés ; l'un des 120 sur papier de Montval (n° 129). Les eaux-fortes ont été imprimées en 1931, mais l'ouvrage ne parut qu'en 1943. Sobre reliure de Renaud Vernier reprenant le monogramme de Léon Paul Fargue, tel qu'il apparaît sur les pages de l'édition. Bibliographie : Carteret, Illustrés, IV, 153 (avec date de 1931). Des rousseurs éparses.