LONGWY, Émaux en reliefs cernés, époque fin XIXe.Bol... Lot 28
Résultat :
Estimation :
LONGWY, Émaux en reliefs cernés, époque fin XIXe.Bol à riz. A l'extérieur semis de branchages de prunus couronnés d'une frise de fleurs chinoises ; à l'intérieur une frise de tulipes en bordure et une composition florale de type Iznikl issant d'une agrafe sur fond blanc craquelé. Monture reposant sur un socle en bronze fondu doré formant piétement quadripode ajouré à décor de têtes de lions. La bordure est garnie d'un jonc de laiton à motif de bambou supportant deux anses figurant des dragons ailés de style médiéval. D188 ; Marque 1,13 ; H. 21cm avec socle, Diam. 27 cm.