Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

GIULIO TURCATO (1912 - 1995) Triptyque, Rose asymétrique - Bleu asymétrique - Rouge asymétrique 1977 Dossier contenant trois aquatintes en couleurs sur papier Goya, ex. 53/75, d'un tirage total de 75 exemplaires en chiffres arabes, 25 exemplaires en chiffres romains et 20 exemplaires ad personam non destinés à la vente, avec texte d'accompagnement par Emilio Villa, Edizioni Linea Settanta (cachet en relief), imprimeur Grafica Uno, Milan. Chaque aquatinte mesure 49,5 x 37,5 cm (plaque) et 71 x 51 cm (feuille). Chaque aquatinte est signée au crayon en bas à droite et numérotée en bas à gauche. Cachet des Musei d'Arte - Comune di Verona et cachet sec de l'artiste ORIGINE : Collection privée, Lecco