LA BRUYÈRE (Jean de). Les Caracteres de Theophraste,... Lot 303
Résultat :
Estimation :
LA BRUYÈRE (Jean de). Les Caracteres de Theophraste, traduits du grec avec les Caracteres ou les Moeurs de ce siecle. A Lyon, Chez Thomas Amaulry, 1688. In-12, vélin ivoire à petit recouvrement (reliure fin XIXe s.).ÉDITION ORIGINALE en troisième tirage avec ses nombreux cartons.Accident restauré sur le titre ; rousseurs sur quelques feuillets.Tchemerzine, VI, 307-310.