Lot n° 302

Résultat :
Estimation :

[LA BARRE DE BEAUMARCHAIS (Antoine de)]. Le Temple des muses, orné de LX. tableaux […]. A Amsterdam, Chez Zacharie Chatelain, 1733. Grand in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).Un titre gravé, une vignette héraldique en tête de la dédicace et 60 planches gravées par Bernard PICART, légendées en quatre langues.De la bibliothèque de Louis de Bourbon, prince des Deux-Siciles, comte d’Aquila (1824-1897), avec ex-libris.Quelques accidents et restaurations à la reliure ; large déchirure sur le titre gravé ; quelques rousseurs.Cohen, 531-532.