facebook
Lot n° 296

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

[HÉROÏDES & DIVERS…]. Héroïdes ou Lettres en vers et divers… A Paris, Chez Sébastien Jorry, Chez L'Esclapart ou Chez la Veuve Duchesne, & Genève, Chez Sébastien Jorry, ou A Londres, 1765-1767… Réunion de quinze « Lettres » en 3 volumes in-8°, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque).Réunion de quinze nouvelles illustrées de titres-frontispices, planches ou vignettes par Charles EISEN, H. GRAVELOT, WILLE & MARILLIER.• [PEZAI (Mis de)]. Zélie au bain. Poëme en quatre chants. Genève, s. d. [II] + 43 pp. Titre-front.• [PEZAI (Mis de)]. Lettre d'Alcibiade a Glicere […] suivie […] d'une Lettre a la maitresse que j'aurai. Genève, 1764. [II] + 36 pp.• BLIN DE SAINMORE (A.). • Lettre de Biblis a Caunus son frere […] 1765 (32 pp.), • Lettre de Gabrielle d'Etrées a Henri IV. Précédée d'une Épitre a M. de Voltaire et de sa réponse 1766 (38 pp.), • Lettre de Sapho a Phaon […] 1766 (32 pp.), • Lettre de Jean Calas a sa femme et a ses enfans […] 1767 (40 pp.).• [COSTARD (J.-P.)]. Lettre de Caïn après son crime, a Méhala, son epouse. Paris, 1765. 20 pp.• [COSTARD]. Lettre du Lord Velford a Milord Dirton, son oncle […]. Paris, 1765. 60 pp.• [ROMER]. Lettre de Pétrarque a Laure […]. Paris, 1765. 40 pp.• MAILHOL (G.) & [LA VALLIÈRE]. Lettre en vers de Gabrielle de Vergy, a la Comtesse de Raoul sœur de Raoul de Coucy. Paris, Duchesne, 1766. 32 pp.• [ANONYME]. L'Heureux Jour, epitre a mon ami. Paris, Duchesne, 1768. 29 + [I] pp. Titre-front.• [DUROSOY (B.)]. Les Sens, poëme en six chants. A Londres, 1766. 184 pp.• [PARMENTIER]. Lettre de Caton d'Utique a César. A Paris, Michel Lambert, 1766. 32 pp.• [WALSH (W.)]. L'Hôpital des fous […]. 1765. 40 pp.• SAINT MARC (C.-E. GAUCHER, dit). Œuvres. A Genève, Chez Monory, 1775. [VI] + 312 pp. Titre-front., portr.• BLIN DE SAINMORE (A.). Joachim ou Le Triomphe de la piété filiale. Drame […]. Amsterdam, Delalain & alii, 1775. 230 + [II] pp.Craquelures sur les mors.