GRÉGOIRE Ier. Diui Gregorii Pape noni De/cretalium... Lot 293
Résultat :
Estimation :
[GRÉGOIRE Ier]. Diui Gregorii Pape noni De/cretalium compilatio : concordantias cum li=/teris sacris […]. Parisius, Bertoldum Renbolt, Anno domini M.cccc.xcix [Paris, Bertold Renbolt, 1499]. In-folio, vélin ivoire, double encadrement de filets estampés à froid ornant les plats, dos lisse orné (reliure mi-XIXe?s.).+2, a-z8, aa-zz8, A8 & B6. chiffrés [IV] + 104 + 92 + 81 + 30 + 73 [num. II à LXXIIII] + [I].Marque de l'imprimeur sur le titre et six bois gravés : +2 v°, o1 (lettrine), bb5 (lettrine), mm6 (lettrine), oo7 v° (arbre généalogique), oo8 (arbre généalogique) & qq3 v° (lettrine).Ex-libris manuscrits et timbre humide sur le titre ; feuillet B6 en déficit (et peut-être B7 et B8 XXXX) ; petites galeries de vers sur les premiers et les derniers feuillets ; mouillures marginales sur plusieurs ff. ; mouillures sur les quinze derniers ; les deux derniers accidentés avec manque.Voir PHOTO XXXX 1521, 1523, 1542 ?