Lot n° 292

Résultat :
Estimation :

[GILLES (Nicole)]. • Les Annales et croniqves de France, ou sont contenus les faictz & gestes des Roys Treschrestiens, ensemble les choses avenves en levr Temps, iadis composées par feu Maistre Nicole Gilles, en son viuant Notaire & Secretaire du Roy Loys, douziesme, & Controlleur de son Thresor. •• Le Second volvme des annales […]. A Paris, Pour Pierre Thierry, Libraires, 1560. 2 tomes en un?volume petit in-folio, vélin vert, dos à nerfs (reliure de l'époque).• [VI] + CXXX ff. •• [V] + CLV ff.« Corrigees et annotees par le Seigneur Denis SAUUAGE, de Fontenailles, en Brie, & continuées & additionnées selon les Modernes Historiographes, iusques au Roy Francoys, deuxiesme du nom. »Lettrines, vignette et grands tableaux généalogiques.Exemplaire réglé.Petits accidents et salissures sur la page de titre et le dernier feuillet ; pages rousses.Brunet, XXXX