Lot n° 291

Résultat :
Estimation :

[GÉOMÉTRIE]. MONGE (Gaspard). Géométrie descriptive. Paris, Baudouin, Imprimeur, an VII [1798-1799]. In-4°, demi-veau blond, dos à nerfs orné (reliure début XXe s.).PREMIÈRE ÉDITION mise dans le commerce ces « Leçons données aux Écoles normales, l'an 3 de la République. »25 planches repliées.Déchirure restaurée sur le faux-titre ; mouillures d'angle sur plusieurs planches.