facebook
Lot n° 287

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

FONTENELLE (Bernard de). Œuvres diverses […]. La Haye, Chez Gosse & Neaulme, 1728-1729. 3 volumes in-folio, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin (reliure de l’époque).« Nouvelle édition, augmentée & enrichie de figures gravées par Bernard PICART. »Un portrait allégorique de l’auteur en frontispice, cinq planches et 174 vignettes et culs-de-lampe gravés par Bernard PICART.De la bibliothèque Anatole Descamps, avec ex-libris.Premier mors du tome I fendillé sur 5 cm ; coiffes accidentées.« Superbes illustrations » (Cohen, 407).