Lot n° 286

Résultat :
Estimation :

FLORIAN (Jean Pierre CLARIS DE). Numa Pompilio secondo re di Roma. Parigi, Presso Ducauroy, Stampatore e Librajo, an XI - 1803. 2 tomes en un volume in-12, maroquin rouge à grain long, large encadrement de filets dorés ornant les plats, écoinçon aux angles, supra-libris au centre, dos lisse orné, gardes de moire verte, tranches dorées (reliure de l'époque).Inscriptions en lettres dorées sur les plats : « À Mlle / Clemence / Manet » & « Souvenirs / D'amitié ».Reliure légèrement frottée.