FÉNELON (François de SALIGNAC DE LA MOTHE-). Les... Lot 285
Résultat :
Estimation :
FÉNELON (François de SALIGNAC DE LA MOTHE-). Les Aventures de Télémaque. S. l. [Paris], De l’Imprimerie de Monsieur, 1785. 2 volumes in-4°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Relié par Derome le jeune).Un titre-frontispice portant la date de 1773, 72 planches «?gravées d’après les desseins de Charles MONNET peintre du Roy par Jean Baptiste TILLIARD?» et 24 ornementations encadrant ou accompagnant le sommaire de chacun des titres composant l’ouvrage.Des bibliothèques Thomas Beverlld et Michel Rous-Spitz, avec ex-libris.Mouillures d'angle sur les premiers feuillets du tome I.« Belle édition » (Cohen, 384-385).