Lot n° 284

Résultat :
Estimation :

[DIPLOMATIE / MANUSCRIT]. Manuscrit du milieu du XVIIe siècle en un volume in-folio, veau blond glacé, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).« Traictez des Rois de France avec les Papes. » 380 ff. environ, comprenant 59 traités et investitures : dix-sept conclus « avec les Papes », entre 1513 et 1555, cinq « avec les Ducs de Ferrare », entre 1527 et 1556, douze « avec la Republique de Florence », entre 1396 et 1557, trois « avec la Republique de Lucques », entre 1328 et 1396, dix-sept « avec les Ducs de Milan et Investitures », entre 1386 et 1516 (dont le contrat de mariage de Louis, duc de Touraine, avec Valentine de Milan, le 27 janvier 1386 et les lettres d'érection de Milan en duché par l'empereur Wenceslas en faveur de Jean Galéas, le 11 mai 1395) et cinq « avec les Ducs de Mantoue, de Parme », entre 1396 et 1551.EXEMPLAIRE AUX ARMES D’HENRI AUGUSTE DE LOMÉNIE, COMTE DE BRIENNE (1595-1666).Des bibliothèques LOMENIE DE BRIENNE et René de Galard de Brassac de Béarn, avec ex-libris.Mors fendus mais solides ; coins accidentés.Voir photos xxxx