DAVID (François Anne) & MARÉCHAL (P. Sylvain).... Lot 283
Résultat :
Estimation :
[DAVID (François Anne) & MARÉCHAL (P. Sylvain)]. Antiquités d’Herculanum, ou Les plus belles peintures antiques, et les marbres, bronzes, meubles, etc. etc. trouvés dans les excavations d'Herculanum, Stabia et Pompeïa, gravées par F. A. DAVID, avec leurs explications par P. S. MARECHAL. A Paris, Chez l'Auteur, F. A. David, s. d. & 1780-1797. 10 volumes in-4°, cartonnage de l'éditeur.Dix titres-frontispices et 1 281 planches ou figures gravées.De la bibliothèque Louis de Givenchy, avec ex-libris.Quelques accidents aux cartonnages ; rousseurs sur plusieurs planches.1 134 / 2 141 / 3 130 / 4 130 / 5 181 / 6 144 / 7 163 / 8 70 / 9 129 / 10 59 XXXX